Жовтоводський iсторичний музей iм. Ю.I.Пригожина
Головна сторінка

 

Картина №1

 

Картина №2

 

Картина №3

 

Картина №4

Жовтоводський iсторичний музей iм. Ю.I.Пригожина

История возникновения денег и мастер-класс "Насыпушки".

15 ноября на студии семейного творчества "Музейка" всех ждало увлекательное путешествие в мир нумизматики. Дети и их родители узнали занимательные истории о возникновении денег, а также участвовали в викторине.

Затем мастер Наталья Чумак провела мастер-класс "насыпушки" и каждый сделал своими руками оригинальный декор.

 

100 років з дня народження засновника музею-Юхима Ілліча Пригожина.

Відкриваючи вечір світлої пам’яті Юхима Ілліча, присвяченого 100 річчю з Дня народження, директор музею Олена Кобзар назвала його духовним батьком цього закладу, адже саме він був одним із найактивніших ініціаторів створення міського історичного музею.
Ушанувати пам’ять цієї непересічної людини зібрались його друзі, колеги, представники міської влади, ті, кому довелося працювати з ним над вирішенням різноманітних питань, кому пощастило бути з ним знайомим.

 Усі, хто розповідав про Юхима Ілліча, говорили про неабияку різнобічність його захоплень, небайдужість, вимогливість, доброту та інтелігентність.
Юхим Ілліч мав «золоті руки». Із 15 років він пішов працювати учнем до майстерні точної механіки. Потім перейшов на роботу слюсарем по ремонту станків на завод ім. Медвєдєва в м.Орел. У 1933 році закінчив робфак у м.Сизрань. Із 1934 по 1940 роки навчався в Московському гірничому інституті. По закінченні - працював головним інженером на шахті у Воркуті, але недовго - почалася війна.
Через два тижні Юхим Пригожин пішов добровольцем на фронт. Служив командиром взводу, батареї, начальником розвідки полку, в управлінні командуючого артилерією 3-го Українського фронту. Звільняв південну Україну, воював у Румунії, Болгарії, Югославії, Угорщині, Австрії. Службу закінчив підполковником. Нагороджений п’ятьма орденами та багатьма медалями.
Після війни продовжив працювати у гірничо-видобувній галузі - 30 років на уранових рудниках, у тому числі з 1953 року - в нашому місті.
Юхим Ілліч був талановитим інженером. Повністю розкрився його талант вченого, організаторські здібності, коли він очолив Центральну науково-дослідну лабораторію автоматики. Під його керівництвом Лабораторією розроблені й впроваджені у виробництво зразки гірничо-видобувної техніки, які не мали аналогів у світі. За це він був нагороджений орденом «Трудового Червоного Прапору». Держава його також відзначила «Орденом Леніна». У 1959 році в складі групи з п’яти чоловік Ю.І.Пригожин став Лауреатом Ленінської премії - за комплексне вирішення проблеми розробки Першотравневого родовища.

Не дарма кажуть, що талановита людина талановита в усьому. Так і Юхим Ілліч. Окрім значних виробничих успіхів, досягнень у науці, після виходу на пенсію у 1976 році розквітнув його творчий талант.
На початку 80-х років 20-го сторіччя в місті виникла потреба створити музей. Ініціативна група з істориків, партійних працівників, ентузіастів два роки збирала документи, матеріали, розробляла плани експозиції. Але справа не втілювалась у практичні результати, доки не з’явився Юхим Ілліч Пригожин - і справа зрушила. Були задіяні всі підприємства. 8 травня 1985 року музей було відкрито.

 Після смерті Юхима Ілліча музею присвоєно його ім’я. А на згадку про цю видатну людину в музеї залишилась колекція годинників, яку він усе життя збирав.

 

Наталя Сіра.

 

Рассказ о работниках культуры в посёлке "Жёлтая Река"в 19-20 веках и мастер-класс по декорированию бутылочки.

8 ноября работники культуры праздновали свой профессиональный праздник. В 20 годах прошлого столетия в посёлке Жёлтая Река был построен клуб им.Петровского методом народной стройки, куда горняки и их семьи приходили по вечерам и в выходные дни и отдыхали после тяжёлых будней. В те дни работали кружки: духовой , хоровой, театральный, а также начала работать первая библиотека.

Сейчас отдел культуры включает в себя : Городской исторический музей им.Е.И.Пригожина, музыкальную школу, клуб "Родына", детский парк и Центральную библиотечную систему которая объединяет 5 филиалов. Каждый год тысячи желтоводцев имеют возможность посещать эти учреждения.

Затем все имели возможность посетить мастер-класс по декорированию бутылочки. Мастер-класс провела Татьяна Львова.

 

Экскурсия в художественной галерее музея и мастер-класс по изготовлению игрушки-осьминога из фетра.

1 ноября, все посетившие студию семейного творчества "Музейка", смогли прикоснуться к прекрасному в художественной галерее музее. Здесь представлены работы местных художников, которые написаны в разных техниках и жанрах. Каждая работа неповторима и несёт в себе не только позитивные эмоции, иногда это работы с глубоким философским смыслом. Юные умельцы попробовали разгадать что именно хотели передать художники в той или иной работе.

После интеллектуального путешествия всех ждал мастер-класс по изготовлению очаровательной игрушки-осьминога из фетра. Мастер-класс провела Татьяна Львова.

 

Проводимо весело осінні канікули разом з історичним музеєм.

На осінніх канікулах працівниками історичного музею для школярів різних вікових категорій були підготовані різноманітні заходи. Всі бажаючи мали змогу прийти до музею і кожного дня їх чекали різноманітні розваги: музейний квест, театралізована екскурсія, вікторини, ігри та цікаві майсте-класи. Сподіваємось, що ці канікули запамятаються надовго маленьким мешканцям нашого міста.

 

25 октября студия семейного творчества "Музейка". Ознакомление с экспозицией к 70-летию освобождения Украины и мастер-класс по изготовлению морского панно.

25 октября на студии семейного творчества "Музейка" юным мастерам была представлена новая экспозиция, которую оформили к празднованию 70-летия освобождения Украины от фашистов. Ребята могли увидеть в каких условиях жили наши защитники, а также подержать в руках подлинные экспонаты времён Великой Отечественной войны.

На мастер-классе все с большим удовольствием на некоторое время погрузились в воспоминания о море и сделали панно на морскую тематику. Мастер-класс провела Татьяна Львова.

 

23 октября заседание исторического клуба "Память" к 70-летию освобождения Украины.

В ходе освобождения Украины от немецко-фашистских оккупантов ключевой стала битва за Киев и форсирование Днепра солдатами Красной армии. Бои за освобождение Киева длились неделю. Битва за Днепр, будучи главным эпизодом освобождения города, стала одним из крупнейших сражений в мировой истории. В этом сражении участвовало около четырех миллионов человек с обеих сторон.

В наше время 28 октября принято отдавать дань памяти воинам, погибшим в боях за освобождение Украины, и мирным жителям, пострадавшим от действий фашистских оккупантов. И, конечно, в этот день чествуют всех ветеранов Великой Отечественной войны в Украине.

23 октября в историческом музее прошло заседание исторического клуба "Память" где вспомнили о тех трагических событиях и почтили память всех погибших.

 

18 октября.Встреча с местными художниками и мастер-класс по изготовлению ароматного магнитика.

Каждый год, в октябре месяце все художники отмечают свой профессиональный праздник. В нашем городе очень много замечательных художников и в этот день, сотрудники музея решили пригласить их на встречу с маленькими мастерами, которые посещают студию семейного творчества "Музейка". Каждый желающий мог пообщаться с художником и узнать много интересного о том, как пишутся картины.

После увлекательных историй все с нетерпением поспешили на мастер-класс по изготовлению ароматного магнитика с использованием корицы, кофе и аниса. Мастер-класс провела руководитель студии-Татьяна Львова.

 

День рождения студии семейного творчества "Музейка".

Уже два года работает студия семейного творчества "Музейка". За это время, все кто посещал студию, имели возможность познакомиться с местными мастерами и научиться у них на мастер-классах различным техникам декоративно-прикладного искусства. Кроме этого маленькие мастера узнавали много интересного, познавательного, а также принимали участие в различных конкурсах, викторинах и квестах.

11 октября исторический музей подготовил для всех деток нашего города восхитительный праздник- День рождения "Музейки".Этот праздник нам помогли провести наши друзья- праздничное агенство Алёны Винник , детский танцевальный коллектив под руководством Середы Богданы и цирковая студия, руководитель- Тертышная Наталья Ивановна. И конечно же после всех занимательных конкурсов и номеров каждый получил сладкое угощение.

 

День людей похилого віку.

ВКЛОНІМОСЬ МУДРОСТІ ВЕЛИКІЙ

01.10.2014 р. в міському історичному музеї ім..Ю.Пригожина історичний клуб «Памʼять» зібрав жовтоводську громаду, щоб відзначити Міжнародний день людей похилого віку та День ветеранаУ цей святковий, наповнений осінньою свіжістю день жовтоводці зібралися в чудовому товаристві на свято праці, свято долі, свято любові, щоб віддати свою шану і повагу людям, за спиною у яких великий життєвий шлях.  Саме в цей день  ми віддаємо шану тому поколінню, яке вистраждало під чорним крилом голодоморів, яке вистояло криваве пекло Великої Вітчизняної війни, яке відбудувало зруйноване і допомагає нам творити майбутнє. Долі всіх присутніх  на святі багато в чому схожі одна на одну. Про кожного можна писати романи і повісті. І буде то  бентежна розповідь  про стійкість, мужність, працелюбність, відданість громадському обов’язку. Все, що нас оточує – міста і села, заводи і безкраї лани – є результатом  невтомної праці людей старшого покоління! В усьому, до чого торкнулися їх руки, залишилася частка їх душі. Протягом свята міський голова Тарасенко В.В. та голова міської організації ветеранів України Кучер Л.В. нагородили активних членів міської ради ветеранів грамотами та подарунками. Члени історичного клубу «Памʼять» дарували громаді свою шану і любов у піснях та гуморесках. 
А ще вся громада ствердила вкотре: Україна – єдина країна!

Ревенко Л.О. 

 
Сторінка 10 з 28

Форма входу