Головна сторінка Музейка Студия семейного творчества "Музейка". Рассказ о возникновении Дня Святого Валентина и мастер-класс по изготовлению топиария-сердечка.

Празднование Дня Святого Валентина не так давно начали праздновать в нашей стране, но стало особенно популярно у молодёжи. На студии семейного творчества "Музейка" всем присутствующим рассказали о возникновении этого праздника.

В позднем средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюблённых пар. Согласно Золотой легенде, в те далекие и тёмные времена властный и жестокий римский император Клавдий II пришёл к мысли, что одинокий мужчина, не обременённый женой и семьёй, лучше будет сражаться на поле битвы во славу кесаря, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным полевым врачом и священником, который сочувствовал несчастным влюблённым и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин. Вскоре деятельность святого Валентина стала известна властям, и его посадили в темницу, приговорив к смертной казни. В заключении святой Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя — Юлией. Влюблённый священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года.

На мастер-классе сделали топиарий-сердечко которое можно использовать как декор или подарить на День Святого Валентина. Мастер-класс провела Татьяна Львова.